欢迎访问山东日照婚姻家庭律师网官方网站!
日照婚姻律师,日照离婚律师,日照家庭律师

手机:159-0633-2896

电话:0633-8787148

网址:www.rzhjls.com

地址:日照市济南路189号,安泰荣域世家写字楼426室

子女抚养

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 子女抚养
  • 成年子女可以追讨父母以前未支付的抚养费吗?

    【案情】李某与张某协议离婚,双方约定婚生儿子王某随母亲李某共同生活,由张某每月支付抚养费600元。张某支付了两年的抚养费后,就一直未支付过抚养费,现王某已经成年,还能否要求张某支付之前未支付完的抚养费?【分歧】第
    发布时间:2018-07-02   点击次数:16

  • 父母离婚 孩子由谁抚养更好?

    陕西法院网讯在涉及未成年人抚养问题的家事案件中,离异夫妻往往以未成年利益作为解决私人恩怨的筹码,恶化的亲情关系给未成年人心智带来创伤,因而在审判实践中要坚持“从未成年人利益最大化”的审判理念出发。近日,白水法院审结的这起离婚案
    发布时间:2018-06-26   点击次数:6

  • 一次性支付子女抚养费后,子女还能再要吗?

    原标题:一次性支付后女儿要求父亲增加抚养费法院:子女可在必要时提出超过原定数额的合理要求【案情回放】秦某与金某原系夫妻关系,原告金一系双方婚生女儿。秦某与金某于2012年经法院判决离婚,判决认定金一由母亲秦某抚养,父亲金某一次性支付其抚
    发布时间:2018-06-04   点击次数:15

  • 两周岁以内的子女并不必然判给女方抚养

    【案情】2015年秋,小刚和小花经人介绍相识并相恋,四个月后,俩人就同居生活在一起,2016年1月小花怀孕,10月份,小刚和小花举办了结婚典礼,但没有到民政部门办理结婚登记,11月小花在医院产下一子,取名铭铭,2017年4月份,小刚和小花因
    发布时间:2018-04-26   点击次数:20

  • 婚内不尽抚养义务 子女可否主张权利

    父亲为躲债抛妻弃女,外出期间一直不尽抚养子女义务,母亲独自难以支撑家庭负担,读小学五年级的儿子将父亲告上法庭,要求父亲支付抚养费。日前,重庆市巫山县人民法院经审理作出宣判,判决父亲按月支付儿子抚育费
    发布时间:2018-04-20   点击次数:18

  • 婚生女判给父抚养 母亲诉变更抚养关系被驳回

    一对夫妻被判离婚后,婚生大女儿归女方抚养,小女儿由男方抚养,但作为母亲这方,认为前夫对小女儿不管不顾,未尽到做父亲的责任,遂要求变更抚养关系,由男方支付抚养费及小女儿自2016年6月21日起至变更抚养权之日止的抚养费。近日,江西省进贤县人民
    发布时间:2018-02-28   点击次数:19

  • 最高法权威观点:离婚协议约定父母给付子女上大学的费用等合法有效

    【裁判要点】离婚协议中关于子女上大学学费、生活费、结婚费用的约定有效。【基本案情】原告李某某系被告李乙之子,被告李乙与原告的母亲李甲于2008年9月协议离婚并到民政部门办理了离婚手续。离婚协议书约定“原告李某某由男方抚养,女方暂代养孩子四年
    发布时间:2018-02-24   点击次数:20

  • 成年子女拒绝配合做亲子鉴定,法院怎么办?

    原标题:杨某甲诉万某离婚后损害责任纠纷案【裁判要旨】  一方当事人仅是怀疑自己与子女不存在亲子关系而未提供必要的证据,而子女已经成年又明确拒绝做亲子鉴定的,法院不宜强制该子女配合鉴定,也不能依据当事人的怀疑认定亲子关系不存在。  【案情
    发布时间:2017-10-10   点击次数:21

  • 一次性给付抚养费适用标准之浅析

    关于父母离婚后,抚养费的给付问题,我国《婚姻法》第三十七条规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”而在离婚、抚养纠纷类案件审判实践中
    发布时间:2017-07-15   点击次数:19

  • 女童配合他人实施盗窃 父母监护权被依法撤销

    日照家庭律师父母把孩子交同乡参与实施盗窃,严重侵害了未成年人的合法权益,法院依法判决撤销这对夫妻的监护权。今天下午,安徽省蚌埠市蚌山区人民法院对一起申请撤销父母监护权案件依法宣判。法院经审理查明,2016年6月20
    发布时间:2017-06-06   点击次数:22

  • 日照家庭律师:离婚诉讼中子女抚养费何时起算

    日照家庭律师【案情】王某与李某于2008年登记结婚,2009年生育女儿小王,因双方感情长期不合,于2016年2月开始分居生活,李某于2017年4月起诉离婚。在诉讼中,双方均认可感情破裂,但对小王的抚养费起算时间争执不下。【分歧】关于小王某的
    发布时间:2017-06-06   点击次数:25

  • 大三女生状告父亲索抚养费 因满18周岁被驳回

    日照家庭律师大三学生小筝(化名)虽然已年满18周岁,却因求学深造而无法独立生活,无奈向父亲索要抚养费。近日,江苏省如皋市人民法院审结了这起成年在校大学生与父亲的抚养费纠纷案,驳回了原告的诉讼请求。&nb
    发布时间:2017-06-06   点击次数:21

  • 未婚生育且未登记结婚,抚养费如何分担?

    日照离婚律师2009年初被告唐某某与刘某(系原告刘某欣之父)经人介绍相识,后不久就在临武县汾市镇刘某家同居生活。2012年3月6日生育原告刘某欣。2015年5月底被告唐某某便外出务工至今,期间曾两次看望孩子,但未支付
    发布时间:2017-06-06   点击次数:22

  • 日照婚姻律师说说父母离婚后孩子抚养费的那些

    日照婚姻律师说说父母离婚后孩子抚养费的那些在诉讼中,子女抚养费纠纷案件是涉未成年人民事案件中较常见的类型,也是离婚案件中离婚双方争议的焦点之一。本文将结合审判实际,针对当事人涉及抚养费的几个常见疑问进行解答。物价上涨,抚养费增加多少合适20
    发布时间:2017-06-06   点击次数:5

  • 【日照家庭律师点评】男子养儿4年方知非亲生 妻子与情人仍保持关系

    【日照家庭律师点评】男子养儿4年方知非亲生妻子与情人仍保持关系今天,腾讯新闻刊登了一篇题目为“男子养儿4年方知非亲生妻子与情人仍保持关系”的案例,现转载并发表评论如下:&
    发布时间:2017-06-06   点击次数:16

  • 因女儿户籍难迁移 母亲拒付赔偿费

    日照离婚律师:方城县广阳镇某村村民房某经人介绍,于2012年与镇平县柳泉铺乡女青年邵某霞相识并开始同居生活。二人于2013年2月生育了一个女儿,并于2014年在方城县民政局办理了结婚登记。房某和邵某霞在共同生活过程
    发布时间:2017-06-06   点击次数:18

  • 家事法常见业务内容之(三)离婚协议之父母子女关系

    日照婚姻律师离婚协议中,夫妻之间的财产分割主要考虑两个方面:第一,考虑双方意愿,第二,考虑法律的要求。此外,除上文提及的股权分割,并没有其他太复杂的内容。而离婚协议对父母子女关系的处理,则需要较高的技术性处理,但实
    发布时间:2017-06-06   点击次数:18

  • 昔日男友拒抚养非婚生子 未婚妈妈起诉索要抚养费

    日照家庭律师麦积区法院日前审理了一起抚养费纠纷案,一女子将昔日男友诉至法院,请求对方支付孩子的抚养费。小张今年21岁,2014年时,小张经人介绍与当时21岁的小李相识,交往一段时间后两人情投意合,很快确立了恋爱关系并
    发布时间:2017-06-06   点击次数:22

  • 离婚时放弃抚养费 以后还能要求支付吗 日照离婚律师为您解答

    日照离婚律师说:抚养未成年子女是父母的法定义务,一方抚养的子女,另一方应负担必要的抚养费,但现实生活中有的父母在离婚时,为了争取孩子的抚养权或者其它原因往往会放弃对方承担抚养费或者少付抚养费,后因种种原因又诉至法
    发布时间:2017-06-06   点击次数:7

  • 未婚生子 渣男说孩子不是他的怎么办?

    在思想越来越开放的今天,未婚生子已经不是什么新鲜事,如果二人确定结婚是基本没有什么问题,但是如果摊上一个渣男,拒绝负责,拒绝结婚,未婚妈妈可如何是好?本文日照婚姻律师以一个案例为例,向大家讲解“未婚生子,渣男说孩子不是他的怎么办”这个问题。
    发布时间:2017-06-06   点击次数:34