欢迎访问山东日照婚姻家庭律师网官方网站!
日照婚姻律师,日照离婚律师,日照家庭律师

手机:159-0633-2896

电话:0633-8787148

网址:www.rzhjls.com

地址:日照市济南路189号,安泰荣域世家写字楼426室

家庭纠纷

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 家庭纠纷
  • 离婚协议书中约定放弃子女探望权有效吗?

    根据《中华人民共和国婚姻法》第三十八条规定,离婚后,父母对于未成年子女仍有抚养和教育的权利和义务,不直接抚养子女的一方,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。父或母探望子女
    发布时间:2020-07-21   点击次数:12

  • 分家析产应注意的事项

    在分家析产时,应注意这样几点:(一)分家析产时,要把家庭共有财产和家庭成员的个人财产区分清楚。分家析产只能是分割家庭共有财产,属于家庭成员的个人财产是不属于分割范畴的。&n
    发布时间:2020-03-02   点击次数:21

  • 分家析产协议的基本内容

    分家折产协议书基本内容应当包括以下几个方面:(一)立约人的姓名,在家庭中的辈份称呼;(二)分家的理由、原因和目的;&nb
    发布时间:2020-03-02   点击次数:21

  • 分家析产与继承如何区分

    根据大陆法系民法理论,继承是在法律所规定的有一定身份关系的人之间,一方死亡,他方享受其财产的制度,这是狭义的继承。广义的继承还包括财产所有人死亡后,由其所指定的人继承其财产的制度。严格根据这个定义,分家析产不应被纳入继承的范畴。从表面上看,
    发布时间:2020-03-02   点击次数:18

  • 保护子女探望权明确约定很重要

    案情回顾:梁某(男)和黄某某(女)于2015年9月登记结婚,2017年生育婚生女小梁。婚后,双方由于感情不和,于2018年10月登记离婚,离婚协议书中约定婚生女小梁由女方黄某某抚养,男方梁某每月付给女方黄某某孩子抚养费1000元整,教育、医
    发布时间:2019-10-25   点击次数:48

  • 爸(妈)请来看看我,不来我就去告你!

    对于还未成年的孩子来说,爸妈离婚,他(她)是无力控制的,但却是受伤最大的,一般情况下,孩子只能跟随爸妈中的一方共同生活,如果孩子想见不在一起生活的爸或妈了,该怎么办呢?我国《婚姻法》第18条规定“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的
    发布时间:2019-07-29   点击次数:101

  • 收养孩子的条件

    收养孩子的条件根据1998修正的《中华人民共和国收养法》,养父母与养子女间要有合法的收养关系。该法规定,“收养人应当同时具备下列条件:(一)无子女;(二)有抚养教育被收养人的能力;(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;(四)收养人只
    发布时间:2018-06-26   点击次数:81

  • 离婚后,未成年子女可否请求父母探望

    年幼的小丽原本有一个完整的家,爸爸和妈妈都很爱她,可是天有不测风云,爸爸和妈妈竟然离婚了!在离婚判决书中有关小丽的内容包括:小丽跟随妈妈一起生活,爸爸每月探望小丽1次至2次,国家法定节假日爸爸陪同小丽1天至2天。爸爸和妈妈离婚以后,小丽和妈
    发布时间:2018-05-29   点击次数:72

  • 女儿月入5万却不赡养 父亲起诉获部分支持

    中国法院网讯(海宣)  杨老汉称,其亲生女儿杨女士月收入为5万元左右,但对其十余年不闻不问,未曾履行赡养义务,故将其女儿诉至北京市海淀区人民法院,要求杨女士以其月收入5万元的标准,一次性给付7年的赡养费、住房费、医疗费等费用共计
    发布时间:2018-04-11   点击次数:93

  • 送养女儿18载后想要回去,法院会支持吗?

    原标题:邵某、陈某诉崔某、徐某收养关系纠纷案(一)基本案情崔某、徐某夫妇于1998年9月16日向邵某、陈某夫妇抱养一女孩,取名崔某某并抚养至今,崔某某目前在读大学。崔某某高一时,邵某、陈某夫妇与其相见。2013年3月,崔某、徐某曾向邵某、陈
    发布时间:2018-02-09   点击次数:113

  • 从南京候车室的小女孩看我国的收养现状

    8月12日晚7时许,南京南站候车室内发生一起涉嫌猥亵女童案件。女童维权人士@作家陈岚在微博转发后,事件成为舆论焦点。南京铁路警方也及时介入侦查和做出回应。由于此案涉及未成年人且调查仍在进行中,我们不对当事人和案件本身进行过多的追问,而把视野
    发布时间:2017-08-17   点击次数:96

  • 日照家庭律师分享:如何提起收养关系纠纷诉讼

    日照家庭律师分享:如何提起收养关系纠纷诉讼案件分类:(1)确认收养关系纠纷  (2)解除收养关系纠纷【释义】  收养是指根据法定的条件和程序领养他人子女为自己子女的民事法律行为,是一种法定的变更民事权利、义务的重要法律行为。收
    发布时间:2017-06-26   点击次数:101

  • 最高人民法院对探望权的最新解读

    探望权,理论又称探视权,一般是指夫妻双方离婚后,不与未成年子女共同生活的父或母一方,所享有的与子女会面、交流的权利。探望权设立是满足未成年子女健康成长的需要,而非权利人父母一方的情感需求,通过探望权的行使,去尽量弥合父母离婚可能给未成年子女
    发布时间:2017-06-22   点击次数:90

  • 爷爷奶奶能主张对孙女行使探望权吗

    问:我儿子与我儿媳离婚了,孙女被判给了我前儿媳直接抚养,现在我儿子出国打工,几年都不能回来,孙女从小就是我们帮忙照顾的,现在她已经5岁了,我和老伴去探望孙女,可前儿媳不同意,我能起诉主张探望权吗?答:我国《婚姻法》第38条规定“离婚后,不直
    发布时间:2017-06-22   点击次数:103

  • 朱律师详解探望权

    探望权是指基于血亲或者拟制血亲关系的父母在婚姻或者同居关系解除后,不直接抚养未成年子女的一方所享有的一种可在一定时间、地点探望该未成年子女的权利。一般认为,探望权是基于父母子女关系而形成的一种身份权。《婚姻法》第三十八条规定:“离婚后,不直
    发布时间:2017-06-20   点击次数:98

  • 日照家庭律师来说说什么叫分家析产

    今天日照家庭律师来说说什么叫分家析产:分家析产是指将一个较大的家庭根据分家协议而分成几个较小的家庭,同时对共有的家庭财产进行分割,并确定各个成员的财产份额的行为。家庭共有关系的存在是家
    发布时间:2017-06-10   点击次数:97

  • 父亲生病,儿媳不愿支付医疗费,儿子该怎么办

    有网友问:自己的媳妇和自己的父母关系没有处好,现在自己的父亲生病了,几个子女商量着出钱给父亲治病,可自己的媳妇不愿意,这该怎么办呢?日照家庭律师朱律师解答:建议还是协商解决,如果协商不能,这位网友可以直接起诉至人民法
    发布时间:2017-06-09   点击次数:203

  • 【点评】最高院公布婚姻家庭案例之黄某某与张某某婚内扶养纠纷案

    日照婚姻律师分享:黄某某与张某某婚内扶养纠纷案(一)基本案情黄某某与张某某于1987年12月31日登记结婚,婚后生育一子(已成人)。黄某某、张某某婚后共同在岳池县九龙镇购置了住房两套、门市一个,其中一套住
    发布时间:2017-06-09   点击次数:67

  • 【点评】最高人民法院通报30起婚姻家庭纠纷典型案例之二十二赡养纠纷

    日照婚姻律师分享刘某诉刘甲、刘乙赡养费纠纷案(一)基本案情2014年6月23日,77岁的刘某以自己身患多种疾病,经济困难,两名子女不履行赡养义务为由,诉至北京市西城区人民法院要求法院判令两名子女每人每月向其支付赡养费900元。在
    发布时间:2017-06-09   点击次数:133

  • 【点评】最高人民法院通报30起婚姻家庭纠纷典型案例之二十八赡养协议

    张某诉郭甲、郭乙、郭丙赡养纠纷案(一)日照家庭律师分享:基本案情张某与其丈夫郭某共育有三个子女,即:长子郭甲,次子郭乙,小女儿郭丙。1985年4月25日,郭某与长子郭甲、次子郭乙签订了分家协议,就赡养问题做了如下约定:“1.长子郭甲扶养母亲
    发布时间:2017-06-09   点击次数:85