欢迎访问山东日照婚姻家庭律师网官方网站!
日照婚姻律师,日照离婚律师,日照家庭律师

婚姻纠纷

业务范围

联系我们

山东日照婚姻家庭律师网

联系人:朱先永 

手机:159-0633-2896

电话:0633-8787148

网址:www.rzhjls.com

地址:日照市济南路189号,安泰荣域世家写字楼426室

父母为儿女出资购房的那些法律事(值得收藏)

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 财产分割

父母为儿女出资购房的那些法律事(值得收藏)

发布日期:2018-05-28 作者:朱先永 点击:

父母为儿女出资购房的情况下,夫妻离婚时对所购房屋该如何分割呢?

1、婚前一方父母全额出资,产权登记在出资人子女名下的,离婚时该房屋归出资人子女,属于出资人子女婚前的个人财产,与其配偶无关。

2、婚前一方父母全额出资,产权登记在出资人子女的配偶或者双方名下的,离婚时该房屋应为夫妻共同财产。

3、婚前一方或者双方父母部分出资给子女购房,产权登记在夫妻双方或个人名下的,离婚时,父母的出资额视为对子女的赠与,不影响房屋的产权归属。

《婚姻法司法解释(二)》第22条第1款:“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。”

 4、婚后一方父母全额出资给子女购房,产权登记在出资人子女的名下,视为只对自己子女的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。”值得注意的是,此时必须是父母全额出资。

5、婚后一方父母全额出资给子女购房,产权登记在出资人子女的配偶或者双方名下,则该房屋应认定为夫妻共同财产。

《婚姻法司法解释(三)》第7条第1款规定:“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

6、婚后双方父母共同为子女购房且全额出资的情况下,产权登记在一方子女名下的,该不动产可以认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有。

根据《婚姻法司法解释(三)》第7条第2款的规定:“由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。”

7、婚后双方父母共同为子女购房且全额出资的情况下,产权登记在夫妻双方名下,法院通常会认定为夫妻共同财产,平均分割。

8、婚后子女购房,父母只是支付了部分购房款,其余房款由夫妻双方共同还贷,离婚时该房屋应认定为夫妻共同财产。

《婚姻法司法解释(二)》第22条第2款的规定:“当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。”(山东律苑律师事务所朱先永整理)


相关标签:

最近浏览:

相关产品:

相关新闻:

在线客服
分享
在线客服
分享