欢迎访问山东日照婚姻家庭律师网官方网站!
日照婚姻律师,日照离婚律师,日照家庭律师

手机:159-0633-2896

电话:0633-8787148

网址:www.rzhjls.com

地址:日照市济南路189号,安泰荣域世家写字楼426室

最高法权威观点:离婚协议约定父母给付子女上大学的费用等合法有效

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 子女抚养

最高法权威观点:离婚协议约定父母给付子女上大学的费用等合法有效

发布日期:2018-02-24 作者: 点击:

【裁判要点】离婚协议中关于子女上大学学费、生活费、结婚费用的约定有效。

【基本案情】原告李某某系被告李乙之子,被告李乙与原告的母亲李甲于2008年9月协议离婚并到民政部门办理了离婚手续。离婚协议书约定“原告李某某由男方抚养,女方暂代养孩子四年,男方不支付抚养费。孩子上大学、结婚费用全部由男方承担。”当时原告李某某刚满14岁,此后原告李某某一直由其母亲李甲抚养。自2012年9月份,原告李某某进入武汉科技大学学习,除每年需要交纳学费、校内住宿费、职业培训费等,还需要一大笔生活费,原告李某某因此多次向被告要钱支付上述费用,但被告作为父母一直拒不支付。原告李某某、李甲诉至法院,请求法院依法判决被告支付学费27840元、生活费用6万元、培训费4770元、购买电脑费用6600元、购买羽绒服费用859元,共计99469元。

【裁判结果】山东临沭县人民法院经审理,依照《中华人民共和国民法通则》第4条、《中华人民共和国婚姻法》第37条的规定,依法作出如下判决:一、被告李乙给付原告李某某上大学期间的学费27840元;二、被告李乙给付原告李某某上大学期间的生活费24000元;三、上述一、二项于本判决生活后10日内付清;四、驳回原告李某某的其他诉讼请求;五、驳回原告李甲的诉讼请求。

【典型意义】随着我国高等教育的逐渐普及,上大学(含各类职业技术学校)越来越成为适龄青少年的普遍选择。就我国传统习惯和绝大多数的家庭选择而言,没能经济独立的子女就读大学(含各类职业技术学校)的费用,由有经济能力的父母支付已经成为一种惯例。然而我国民法通则、婚姻法、未成年人保护法等等法律,却作出了与之相悖的规定,父母没有义务支付该部分费用,这就造成了习惯做法、社会传统和法律规定的冲突。尤其是在离异家庭中,这种冲突直接导致了亲情的反目和对立。本案就是涉及大学期间的学费、生活费负担问题的典型案例。

本案中,原告李甲与被告李乙的离婚协议是双方真实意思表示,双方对于孩子上大学学费、生活费和结婚费用的约定,是其离婚协议的一部分,是双方在离婚时就子女读书、婚嫁事宜作出的合理安排,且原告李甲为达成离婚协议而自愿承担原告李某某成年之前的抚养义务,并免除了被告李乙支付抚养费的法定义务,这也可能为原告李甲为争取到孩子的大学学费和婚嫁费用而在其他方面作出的让步。这种约定不违反法律的禁止性规定,合法有效,依法应当得到法律的支持和认可。如果认定离婚协议的该条款无效,则不但违背了民法的基本原则,对原告李甲的权益也是一种损害,故本案一审法院本着尊重当事人意思自治的原则,依法支持了原告李某某的合法诉求,为同类案件的审理提供了可资借鉴的依据。(本文摘自2015年12月4日最高人民法院公布49起婚姻家庭纠纷典型案例)