欢迎访问山东日照婚姻家庭律师网官方网站!
日照婚姻律师,日照离婚律师,日照家庭律师

手机:159-0633-2896

电话:0633-8787148

网址:www.rzhjls.com

地址:日照市济南路189号,安泰荣域世家写字楼426室

最高法权威观点:离婚前转移财产,法院判少分

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 财产分割

最高法权威观点:离婚前转移财产,法院判少分

发布日期:2018-02-23 作者: 点击:

【裁判要点】一方在离婚诉讼期间或离婚诉讼前,隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,离婚分割夫妻共同财产时,依照《中华人民共和国婚姻法》第47条的规定可以少分或不分财产。

【案情摘要】原告雷某某(女)和被告宋某某于2003年5月19日登记结婚,双方均系再婚,婚后未生育子女。双方婚后因琐事感情失和,于2013年上半年产生矛盾,并于2014年2月分居。雷某某曾于2014年3月起诉要求与宋某某离婚,经法院驳回后,双方感情未见好转。2015年1月,雷某某再次诉至法院要求离婚,并依法分割夫妻共同财产。宋某某认为夫妻感情并未破裂,不同意离婚。案件审理过程中,宋某某称雷某某名下有共同存款25万元,要求依法分割,雷某某对此不予认可,雷某某提交了银行账户2014年1月26日至2014年12月21日的交易明细,显示账户余额为262.37元,法院根据宋某某的申请,调取了雷某某的银行账户自开户后的所有交易明细,显示雷某某于2013年4月30日通过ATM转账及卡取的方式将账户中的195000元转至案外人雷某起名下,雷某某开始称该笔款已用于夫妻共同开销,后又称用于偿还其外甥女的借款,对其陈述未提供任何证据。

【法院裁判】准许雷某某与宋某某离婚,雷某某于判决生效之日起七日内支付宋某某12万元。

【裁判理由】本案争议焦点在于雷某某转移夫妻共同财产应如何分割。《中华人民共和国婚姻法》第17条第2款规定:“夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。”第47条规定“离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。”这也就是说,一方在离婚诉讼期间或离婚诉讼前,隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,侵害了夫妻对共同财产的平等处理权,离婚分割夫妻共同财产时,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第47条的规定少分或不分财产。

本案中,雷某某的存款为夫妻关系存续期间的收入,应作为夫妻共同财产予以分割。雷某某于2013年4月30日通过ATM转账及卡取的方式,将账户中的195000元转至案外人名下,雷某某始称该款用于家庭开销,后又称用于偿还外债,前后陈述明显矛盾,对其主张亦未提供证据证明,对钱款的去向不能作出合理的解释和说明。结合案件事实及相关证据,认定雷某某存在转移、隐藏夫妻共同财产的情节,根据上述法律规定,对雷某某账户内的存款,雷某某可以少分,宋某某主张对雷某某名下存款进行分割,符合法律规定,予以支持。故法院判决对雷某某转移的19.5万元存款,由雷某某补偿宋某某12万元。【摘自2016年9月19日最高人民法院发布的第14批指导性案例(指导案例66号)  最高人民法院审判委员会讨论通过】