欢迎访问山东日照婚姻家庭律师网官方网站!
日照婚姻律师,日照离婚律师,日照家庭律师

婚姻纠纷

业务范围

联系我们

山东日照婚姻家庭律师网

联系人:朱先永 

手机:159-0633-2896

电话:0633-8787148

网址:www.rzhjls.com

地址:日照市济南路189号,安泰荣域世家写字楼426室

【朱律师答客户】法院判决不准离婚后不足六个月可起诉离婚吗?

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 离婚程序

【朱律师答客户】法院判决不准离婚后不足六个月可起诉离婚吗?

发布日期:2018-01-12 作者:朱先永 点击:

客户:朱律师,我是日照的,我对象是济南的,我们分居接近一年了,分居期间,孩子跟随我在日照生活和学习,孩子已经就读一年级了,两个月前,我起诉离婚,法院判决不准离,之后,我对象到日照把孩子强行带到了济南,我想再次起诉离婚可以吗?

朱律师:我国《民事诉讼法》第124条第七项规定:“判决不准离婚和调解和好的离婚案件,判决、调解维持收养关系的案件,没有新情况、新理由,原告在六个月内又起诉的,不予受理。”

根据以上法律规定,原告在判决不准离婚后六个月内,没有新情况、新理由,是不能再次起诉的,法律如此规定的初衷是为了稳定和改善双方当事人之间的关系,给出的一个缓冲的时间和机会,这样有利于家庭的和谐和社会的稳定。

另外,法律也规定了例外情况,那就是出现了新情况、新理由,什么是新情况、新理由呢?目前法律和司法解释并没有明确规定,一般认为,判断标准应是新的事实能否构成对夫妻感情的严重影响,以及能否足以对法院的判决结果产生影响,如:6个月内出现一方重婚、家暴、犯罪、与他人同居等情形。

根据以上分析,这位客户目前起诉不具备法院再次受理的条件。


相关标签:

最近浏览:

相关产品:

相关新闻:

在线客服
分享
在线客服
分享