欢迎访问山东日照婚姻家庭律师网官方网站!
日照婚姻律师,日照离婚律师,日照家庭律师

家庭纠纷

业务范围

联系我们

山东日照婚姻家庭律师网

联系人:朱先永 

手机:159-0633-2896

电话:0633-8787148

网址:www.rzhjls.com

地址:日照市济南路189号,安泰荣域世家写字楼426室

爷爷奶奶能主张对孙女行使探望权吗

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 探望权纠纷

爷爷奶奶能主张对孙女行使探望权吗

发布日期:2017-06-22 作者:朱先永 点击:

1456105098851.jpg

问:我儿子与我儿媳离婚了,孙女被判给了我前儿媳直接抚养,现在我儿子出国打工,几年都不能回来,孙女从小就是我们帮忙照顾的,现在她已经5岁了,我和老伴去探望孙女,可前儿媳不同意,我能起诉主张探望权吗?

答:我国《婚姻法》第38条规定“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。”从这条法律规定来看,行使探望权的主体只能是父母,而不是祖父母或外祖父母等其他亲属。

《第八次全国法院民事商事审判工作会议(民事部分)纪要》第3条规定“祖父母、外祖父母对父母已经死亡或父母无力抚养的未成年孙子女、外孙子女尽了抚养义务,其定期探望孙子女、外孙子女的权利应当得到尊重,并有权通过诉讼方式获得司法保护。”

对比上述规定,最高人民法院对于探望权行使的主体已经有条件的放宽,根据是“子女利益最大化及法无明文规定即可以的原则”,这里的条件包括:

1、必须针对的是父母已经死亡或父母无力抚养的未成年子女。

2、祖父母或外祖父母对未成年的孙子女、外孙子女已经尽了抚养义务。

根据以上规定,如果这位老人想通过法律途径主张探望权的,必须有对孙女已经尽了抚养义务的证据,否则,可能无法得到法院的支持。(山东律苑律师事务所朱先永律师)


相关标签:探望权纠纷

最近浏览:

在线客服
分享
在线客服
分享