欢迎访问山东日照婚姻家庭律师网官方网站!
日照婚姻律师,日照离婚律师,日照家庭律师

手机:159-0633-2896

电话:0633-8787148

网址:www.rzhjls.com

地址:日照市济南路189号,安泰荣域世家写字楼426室

【点评】最高人民法院通报30起婚姻家庭纠纷典型案例之二十二赡养纠纷

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 赡养纠纷

【点评】最高人民法院通报30起婚姻家庭纠纷典型案例之二十二赡养纠纷

发布日期:2017-06-09 作者:日照婚姻律师 点击:


 
日照婚姻律师分享刘某诉刘甲、刘乙赡养费纠纷案
(一)基本案情
2014年6月23日,77岁的刘某以自己身患多种疾病,经济困难,两名子女不履行赡养义务为由,诉至北京市西城区人民法院要求法院判令两名子女每人每月向其支付赡养费900元。在诉讼中,刘某的两名子女认可刘某医疗费支出的事实,但认为刘某有医疗保险,且其退休金足够支付医疗及生活费用,不同意刘某的诉讼请求。刘某自认其每月收入4000余元,刘某长子刘甲自认其每月税后工资收入为6500元,刘某长女刘乙主张自己无收入。
(二)裁判结果
北京市西城区人民法院经审理认为,赡养父母是子女应尽的义务,在父母年老时,子女应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。原告刘某起诉要求二子女负担赡养费的诉讼请求并无不当,但同时,刘某的赡养费用应与其日常生活水平相适应并应考虑子女的收入情况。
根据庭审中查明的事实,刘某长子刘甲有收入来源,刘某长女刘乙虽主张自己没有工作,但结合其年龄适合工作的事实,其没有工作并不能成为其拒绝履行赡养义务的抗辩理由,最终判决两名子女每人每月分别支付刘某赡养费800元、500元。
(三)典型意义
不少子女面对老人赡养诉讼请求提出各种各样的理由,但多数拒绝理由没有法律依据,如有的子女以父母有足够的收入、享受有医疗保险为理由不支付赡养费;有的子女以父母离异后长期未与一方父母共同生活为由不愿意履行赡养义务;有的多子女家庭中子女之间因经济条件差异或老年人在处分财产时偏心相互推诿。这些理由都将难以被法院认可。此外,法院在审理赡养纠纷时将酌情考量被赡养人的身体情况、日常生活水平、当地消费水平、赡养人是否可以正常工作等情况对赡养费数额予以酌定。尤其在存在多名赡养人的情况,因为经济条件不同,将可能承担不同金额的赡养费。
(四)律师点评
本案又是一起赡养纠纷案件,案件中的老年人有自己的医疗保险和每月4000元的养老金,这种情况下,老年人是否可以主张被赡养的权利?是否还可以向子女主张赡养费呢?
我国《婚姻法》第21条规定“子女对父母有赡养扶助的义务”,《老年人权益保障法》第14条规定赡养人应当履行的赡养义务包括:“对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要”,该法第2条规定老年人是指六十周岁以上的公民,本案中的老人年龄已经77岁,符合老年人的年龄界限,子女应当履行对老年人包括物质和精神在内的赡养义务。
我国《婚姻法》第21条第3款规定“子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。”这是老年人主张赡养费最主要的法律根据,从条文上看,主张赡养费是有条件的,条件包括:1、子女不履行赡养义务;2、父母无劳动能力或生活困难,这两个条件需要同时具备,缺一不可。在实务操作中,对于老年人起诉到法院主张赡养费的案件,法院会根据老年人的实际需要和子女的经济负担能力来确定赡养费的实际数额,这里所说的老年人的实际需要主要考虑因素包括:老年人的身体情况、日常生活水平、当地消费水平、是否拥有社会保障等,子女的经济负担能力主要考虑的因素包括:子女的工作情况、收入情况及需要赡养的人数等。
本案中老年人拥有一定的社会保障,包括医疗保险和养老金,这是法院确定是否支持原告诉讼请求和确定赡养费数额时需要考虑的因素之一,如果老年人的医疗保险和养老金完全能够满足其生活和医疗需要,那么老年人就不具备主张赡养费的条件,法院应当驳回其诉讼请求,反之,法院就会支持其诉讼请求。(点评律师:山东律苑律师事务所 日照婚姻律师 朱先永)